Desafío de TikTok dejó a tres adolescentes con sobredosis

Tres adolescentes terminaron internados en un hospital en Estados Unidos por seguir el "Desafío Benadryl" de TikTok

7 agosto, 2020

Por: Ramiro Digier

El suceso que tuvo lugar en Estados Unidos parece demostrar que algunos “desafíos” de la plataforma TikTok están llegando demasiado lejos. Tres adolescentes terminaron internados en un hospital por sobredosis, por intentar hacer el “Desafío Benadryl” de la plataforma china.

Antes, estos retos se basaban en cosas más simples, y por cierto, mucho más inofensivas, como aprender movimientos de baile o hacer flexiones. Pero recientemente surgió un desafío de TikTok nuevo y más peligroso : los adolescentes que toman grandes cantidades de Benadryl para “viajar”, también conocido como ” desafío de Benadryl “.

El Cook Children’s Health Care System de la localidad de Fort Worth, en el estado norteamericano de Texas, informó a través de un reporte publicado el pasado 14 de julio, que tres adolescentes fueron hospitalizados después de una sobredosis de difenhidramina (también conocido como Benadryl).

El trío de jóvenes le confesó al personal médico que tuvieron la idea después de ver videos en TikTok que decían que podrían drogarse y alucinar si tomaban una docena o más de tabletas de Benadryl, según reporta el sitio Health.com.

image.png
Tres adolescentes terminaron internados en un hospital en Estados Unidos por seguir el "Desafío Benadryl" de TikTok

Tres adolescentes terminaron internados en un hospital en Estados Unidos por seguir el “Desafío Benadryl” de TikTok

El hospital contó la historia de un paciente, una niña de 14 años llamada Rebekah, que tomó una sobredosis de la droga después de tomar 14 tabletas de Benadryl.

La madre de la niña, Katie, le dijo al sitio Checkup: “Fue aterrador. Tenía frases fracturadas, alucinaciones. Su frecuencia cardíaca en reposo era de 199 ”. “La llevamos a la sala de emergencias local y decidieron transportarla a Cook Children’s”, agregó.

Rebekah fue hospitalizada después de algunos resultados preocupantes de la prueba de electrocardiograma (EKG), pero afortunadamente, su ritmo cardíaco volvió a la normalidad durante la noche. No se espera que sufra problemas de salud a largo plazo debido a su sobredosis.

Es que el Benadryl, según afirma Gina Posner -MD, pediatra certificada por la junta en el Memorial Care Orange Coast Medical Center en Fountain Valley, California-, pareciera ser una droga inocente, pero puede causar problemas si se abusa de la misma. “Está bien en pequeñas dosis, pero tomar grandes dosis es una mala idea”, dice ella. Esto es lo que necesita saber sobre cómo Benadryl, especialmente si toma demasiado medicamento, puede afectar el cuerpo.


Temas

adolescentes
sobredosis
TikTok

Te puede interesar