Locales |

feria |

libro |

Feria del Libro, agendá el programa del sábado 29 de junio -17:00 Equilibrio: Como pensamos, como sentimos, como decimos – Presentación de libro / Daniel López Rosetti Teatro María Auxiliadora -19:00 Demanda contra demanda – Prese

Desde abcDiario te vamos a adelantar el cronograma de cada día para que armes tu propia agenda, tené en cuenta que las presentaciones pueden ser en la zona centro como en el km8, en el CCK. Este segundo día hay actividades en el Centro Cultural, CIP, Ceptur ,Museo Ferroportuario, CCK8 y Teatro Español. Para el Sábado 29 de […]

28 junio, 2019

Por: Gisela Veronica Medina

Desde abcDiario te vamos a adelantar el cronograma de cada día para que armes tu propia agenda, tené en cuenta que las presentaciones pueden ser en la zona centro como en el km8, en el CCK. Este segundo día hay actividades en el Centro Cultural, CIP, Ceptur ,Museo Ferroportuario, CCK8 y Teatro Español.

Para el Sábado 29 de Junio 

-9:00 a 18:00- Preparación de pastas a partir de arcillas regionales. Levantado de piezas y horno para quema mapuche – Taller (9 horas) / Tato Corte- CCK8- Talleres municipales

-10:00 a 13:00- Los libros, el arte y la música en los ámbitos de atención de la salud – Taller (3 horas) Inscripción previa / Claudia Cadenazzo Museo Ferroportuario

-10:00- Libro acordeón ilustrado  – Taller (2 horas) Inscripción previa / Mauricio Micheloud CIP/Planta Baja 

-10:00 a 12:30 Narración oral para la primera infancia – Taller (2 1/2) 1° parte Inscripción previa / Claudia Stella CIP/Aula vidriada 

-10:00 a 12:00 La pequeña voz del mundo – Taller (2 horas) / Marisa Godoy (San Martín de los Andes) CEPTur / Planta Alta

-11:00 a 13:00Taller de Figura Humana para principiantes (2ª Parte) – Taller (2 horas) / Agustín Huberty Museo Ferroportuario

– 11:00 a 13:00 Introducción a la caricatura – Taller (2 horas) / Liliana Ostrovsky Museo Ferroportuario

-14:00 a 16:00 Radiografía del Relato Moderno – Taller (2 horas) / Diego Rodríguez Reis (Villa La Angostura, Neuquén) CIP/Planta Baja 

-14:00 a 17:00 Pintura en vivo 1° parte – Pintura en vivo / Juan Chavetta CIP/BibliotecaPúblico 

-15:00 a 20:00 Feria del libro y la palabra – Feria (5 horas) / Emanuel,  Cañero y su conjunto y Coro de Adultos (Prof. Alejandro Hernández) CCK8

-15:00 a 17:00 “Expresión oral de la poesía” – Taller (2 horas) Inscripción previa” / Natalia Carrizo Museo Ferroportuario/Vagón

– 15:00 Zapallo – Presentación de libro (40 minutos) / María Cristina Venturini (San Martín de los Andes)CIP/Auditorio

-14:00 a 17:00 “Narración oral para la primera infancia” – Taller (2 1/2) 2° parte Inscripción previa / Claudia Stella CIP/Aula vidriada

– 15:00 Desenredando sueños – Taller (1 hora) / María Martha Paz (San Martín de los Andes)CEPTur

-16:00Crianza y arte. La magia de aprender – Presentación de libro y conversatorio / Magdalena FleitasCIP/Planta Baja

-16:00 Encuentro Coral – Coro (1 hora) / Panchasmamas – Coro del Centro Gallegos.CEPTur

-16:00 Tertulia literaria 2.0. Literatura en tiempo de redes sociales – Charla / Mariela Peña (Ed. Quipu)CIP/Auditorio

-17:00 Historia secreta mapuche – Presentación de libro (1 hora) / Pedro CayuqueoCIP/AuditorioPúblico en general

-17:00 a 20:00Corte y Confección: bolso reversible – Taller (3 horas) Inscripción previa / Nadia Reynoso CCK8

– 17:00 a 20:00Proyecto Fábula – taller de Bordado (3 horas) Inscripción previa / Maria Martha Luna CCK8

-17:00 Cuento 1, cuento 2 y cuento 3 – Espectáculo de narración / Germinacuentos Centro Cultural

-17:00 Equilibrio: Como pensamos, como sentimos, como decimos – Presentación de libro / Daniel López Rosetti Teatro María Auxiliadora

-17:00 Títeres de Mil mundos – Taller (1 hora) / Carolina Schavelzon CIP/Planta Alta

-17:00 a 19:00 Elogio de la brevedad – Taller (2 horas) / Marcelo Gobbo (San Martín de los Andes) CEPTur

-17:30 a 19:30 Dibujo – Taller (2 horas) Inscripción previa / Juan Chavetta CIP/Planta Baja

-18:00 a 21:00 Entre libros-álbum y animaciones audiovisuales. – Taller (3 horas) Inscripción previa / Claudia Cadenazzo CIP/Aula vidriada

-18:00 a 21:00La magia como herramienta pedagógica – Taller 2° parte (3 horas) Inscripción previa / Fabian Martín CIP/Auditorio

-18:00 Relatos de viaje Paralelo 41/42 – Presentación de libro / Vildo Pioppi Museo Ferroportuario/Sala

 18:00 Coro Infantojuvenil – Espectáculo musical / Coro Infantojuvenil Centro Cultural/Café Cultural

-18:30 Juan Amaya – Espectáculo musical Centro Cultural/Café Cultural

-19:00 Demanda contra demanda – Presentación de libro / Víctor Hugo Morales Lucania Palazzo Hotel/

-19:00 Ronda de cuentos para chicos y grandes – Narración / Encuentro de Narradores Centro Cultural/Auditorio

– 19:00 Grimorio (poesía) – Presentación de libro (30 m) / Jeremías Vergara (San Martín de los Andes) CEPTUR

-19:30 Magiconcierto – Espectáculo de magia, música, teatro y humor. / Los juglares Centro Cultural/Café Cultural

-19:30 40° 63° (poesía) – Presentación de libro (30 m) / David González (Viedma) CEPTUR

– 20:00Cine Audiodescriptivo – Cine (2 horas) / Biblioteca Municipal – Audioteca CIP/Aula vidriada

-20:30 Trasandinia: una cartografía poética y sentimental – Espectáculo (1 hora) / Tamara Padrón Abreu, María Martha Paz, Daniel Tórtora, Gustavo Tustanoski, María Cristina Venturini y Jeremías Vergara (San Martín de los Andes) Centro Cultural/Café 

-21:30 Tributo a Pablo Neruda y Violeta Parra – Espectáculo de música y poesía / Leandro Gaviño y Flor Bobadilla Oliva Centro Cultural/Auditorio

-21:30 La venganza será terrible – Programa de Radio / Alejandro Dolina Teatro María Auxiliadora/

-21:30 Cocktel Trío – Espectáculo musical Centro Cultural/Café Cultural

– 23:30Sólo una noche – Espectáculo / Ligia Piro con Ricardo Lew Centro Cultural/Café Cultural

 


Temas

feria
libro

Te puede interesar