Copa de la Liga

Se cerró la fecha 12 de la Copa de la Liga

La emoción y la tensión se elevaron a su punto máximo con el cierre de la Fecha 12 de la Copa de la Liga en Argentina.

Joaquin Saldaña

Los aficionados fueron testigos de resultados sorprendentes y movimientos significativos en la tabla de posiciones.

En un duelo en la mítica Bombonera, Boca Juniors se impuso 2-1 a San Lorenzo, consolidando su posición en la Zona B. Racing Club también dejó su marca al vencer 3-1 a Central Córdoba de visitante, mientras que en otro encuentro destacado, River Plate perdió su invicto al caer 1-0 ante Huracán en el Ducó. Por su parte, Independiente empató 1-1 frente a Atlético Tucumán, complicando sus aspiraciones en la Zona A.

Sin embargo, el mayor titular de la jornada fue el ascenso de Godoy Cruz, quien aseguró su pase a la siguiente instancia tras superar 2-1 a Platense.

A continuación, se detallan todos los resultados de la Fecha 12:

Zona A:

  • Rosario Central 1-2 Barracas Central
  • Instituto 1-2 Argentinos Juniors
  • Huracán 1-0 River
  • Talleres 1-0 Vélez
  • Gimnasia 2-1 Riestra
  • Independiente 1-1 Atlético Tucumán
  • Independiente Rivadavia 1-2 Banfield


Zona B:

  • Lanús 2-2 Unión
  • Defensa y Justicia 1-0 Estudiantes
  • Tigre 1-4 Belgrano
  • Boca 2-1 San Lorenzo
  • Central Córdoba 1-3 Racing
  • Sarmiento 0-1 Newell's
  • Platense 1-2 Godoy Cruz


Con la mirada puesta en la próxima jornada, aquí están los enfrentamientos de la Fecha 13:

Zona A:

  • Vélez vs. Argentinos
  • Banfield vs. Independiente
  • Talleres vs. Independiente Rivadavia
  • Atlético Tucumán vs. Gimnasia
  • Barracas Central vs. Instituto
  • River vs. Rosario Central
  • Riestra vs. Huracán


Zona B:

  • Newell's vs. Boca
  • Estudiantes vs. Central Córdoba
  • San Lorenzo vs. Defensa y Justicia
  • Unión vs. Belgrano
  • Racing vs. Lanús
  • Godoy Cruz vs. Sarmiento
  • Platense vs. Tigre


Tabla de posiciones:

ZONA A

1- Argentinos Juniors
2- Talleres
3- Barracas Central
4- River Plate
5- Vélez
6- Independiente
7- Instituto
8- Gimnasia
9- Banfield
10- Rosario Central
11- Huracan
12- Dep. Riestra
13- Independiente Riv. (M)
14- Atlético Tucumán

ZONA B

1- Godoy Cruz
2- Lanus
3- Newell's
4- Defensa y Justicia
5- Boca Juniors
6- Racing Club
7- Estudiantes
8- Unión
9- San Lorenzo
10- Platense
11- Belgrano
12- Central Córdoba (SE)
13- Sarmiento
14- Tigre

Temas de la nota:
Últimas noticias de Copa de la Liga